ТОП-5 РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ФИНАЛОВ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА
30 июля 1930 года определился первый чемпион мира: Уругвай в решающем матче обыграл Аргентину со счётом 4:2. Что примечательно, этот финал стал одним из самых результативных в истории мундиалей. А какие ещё финалы были богаты на голы? Давайте разбираться!
ЧЕМПИОНАТ МИРА 1930 ГОДА В УРУГВАЕ
УРУГВАЙ
АРГЕНТИНА
4
2
(© fifa.com)
Начнём, конечно же, с того самого матча между Уругваем и Аргентиной, в котором было забито сразу 6 мячей! В дальнейшем столько же голов было только в трёх финалах мундиалей, и ещё в одном забили на один больше, но об этом позже.
Аргентина и Уругвай выходят на финальный матч (фото с fifa.com, © Getty Images)

А пока перенесёмся в 1930 год, когда состоялся первый в истории чемпионат мира. Это единственный мундиаль, у которого не было квалификации: на турнир были приглашены все члены ФИФА. Однако в Уругвай прибыли только 13 сборных во многом из-за трудностей путешествия до Южной Америки в первой половине XX века. Участники были разделены на четыре группы, победители которых выходили сразу в полуфинал. Аргентинцы попали в группу из четырёх команд (в других было по три), но это не помешало им выйти в плей-офф, одержав победы во всех встречах. Интересно, что в матче Аргентина — Франция судья дал свисток об окончании игры на 6 минут раньше. Такое решение вызвало негодование у европейской команды, и в итоге им удалось убедить арбитра доиграть оставшееся время. Уругвайцы, в свою очередь, тоже выиграли все матчи в группе и вышли в полуфинал. Там команды из Южной Америки синхронно разгромили своих соперников со счётом 6:1: Аргентина оказалась сильнее США, а хозяева турнира турнира не оставили шансов Югославии.
6:1
Финальный матч прошёл на стадионе «Сентенарио» в Монтевидео, который был построен специально к этому турниру. Кстати, прямо перед началом встречи произошёл один интересный момент. Это сейчас у команд нет вопросов, чем они будут играть, а тогда такой спор возник, ведь обе сборные хотели, чтобы использовался именно их мяч. В итоге было решено сыграть первый тайм аргентинским мячом, а второй — уругвайским. Счёт в матче открыли хозяева турнира, забив уже на 12-й минуте. Однако Аргентина в первые 45 минут смогла не только сравнять, но и выйти вперёд. А во втором тайме забивал уже только Уругвай, причём сделал он это ещё трижды. Таким образом, «небесно-голубые» вошли в историю как первые обладатели кубка мира! На следующий день в стране был объявлен праздник по случаю победы сборной.
Уругвай забивает четвёртый мяч в ворота сборной Аргентины (© fifa.com)
Уругвайцы празднуют победу на турнире (© fifa.com)
ЧЕМПИОНАТ МИРА 1938 ГОДА ВО ФРАНЦИИ
ИТАЛИЯ
ВЕНГРИЯ
4
2
Через 8 лет во Франции снова состоялся финал, в котором было забито 6 мячей. В нём встретились венгры и итальянцы, которые на тот момент были действующими чемпионами мира. Кстати, это был один из двух мундиалей, который проводился без группового этапа: команды сразу играли по олимпийской системе на вылет (по такой же схеме прошёл ещё ЧМ-1934).
Италия забивает третий гол в ворота Франции в четвертьфинале (© fifa.com)
Что касается турнирной сетки, то венгры добрались до решающего матча без особых проблем: разница 13:1 в трёх играх говорит сама за себя! Разница итальянцев была скромнее (7:3), да и в первом же раунде у них возникли проблемы: норвежцы были обыграны только в дополнительное время. Причём в концовке основного времени (при счёте 1:1) скандинавы даже забили гол, но он был отменён. Зато в дальнейшем «скуадра адзурра» уже без овертаймов выбила в 1/4 хозяев турнира французов, а в полуфинале — бразильцев, у которых именно в этом матче не сыграл лучший игрок и бомбардир турнира Леонидас. Кстати, некоторые источники утверждают, что южноамериканцы были настолько уверены в своей победе, что скупили билеты на единственный самолёт до Парижа, где должен был состояться финал. Поэтому после игры итальянцам пришлось добираться в столицу Франции на поезде.
(д. в.)
Финальный матч начался очень бодро: итальянцы открыли счёт уже на 6-й минуте, а венгры ответили на 8-й. До конца первого тайма «скуадра адзурра» забила ещё дважды. Во второй половине встречи Венгрия сократила разрыв, однако финальную точку поставили итальянцы: лучший бомбардир в истории Серии А Сильвио Пиола отличился в концовке игры, оформив тем самым дубль. В итоге сборная Италии во второй раз подряд стала чемпионом мира! Стоит добавить, что между двумя триумфальными мундиалями она выиграла ещё и Олимпиаду-1936. И все эти титулы были достигнуты под руководством тренера Витторио Поццо.
Итальянец Меацца (слева) и венгр Шароши (справа) перед финальной игрой
(фото с fifa.com, © Getty Images)
Италия празднует победу на чемпионате мира (фото с fifa.com, © Getty Images)
ЧЕМПИОНАТ МИРА 1958 ГОДА В ШВЕЦИИ
БРАЗИЛИЯ
ШВЕЦИЯ
5
2
А через 20 лет после того матча в Париже состоялся самый результативный финал в истории мундиалей, в котором встретились Бразилия и Швеция. Это был чемпионат мира, который впервые показывали по телевидению. А для нас турнир примечателен ещё и тем, что на нём дебютировала сборная СССР.
Матч группового этапа Бразилия — СССР (фото с fifa.com, © Getty Images)
Для начала давайте посмотрим на то, как команды добирались до решающего матча. И шведы, и бразильцы вышли в плей-офф, выиграв свои группы. Причём бразильцы даже ни разу не пропустили, хотя они попали в непростой квартет с Австрией, Англией и СССР. Кстати, в матче против советской команды дебютировал легендарный Пеле. А уже в четвертьфинале он забил и свой первый мяч на мундиалях, который стал победным в игре против Уэльса. Таким образом, 17-летний Пеле стал самым юным автором гола в финальных турнирах чемпионатов мира. Швеция же в 1/4 встретилась со сборной СССР и, как и Бразилия чуть ранее, победила её со счётом 2:0. В полуфинале скандинавы обыграли действующего чемпиона мира сборную ФРГ, а южноамериканцы выбили французов с Фонтеном в нападении. Именно Фонтен с 13 голами стал лучшим бомбардиром этого мундиаля, что до сих пор является лучшим показателем в рамках одного турнира. Но конкретно в том матче блистал Пеле, который на этот раз оформил хет-трик!
5:2
Настало время вспомнить, как развивались события самого результативного финала в истории чемпионатов мира. На 4-й минуте шведы вышли вперёд, но уже через 5 минут бразильцы сравняли счёт. До конца первого тайма южноамериканцы отличились ещё раз и ушли на перерыв с преимуществом в один мяч. А во второй половине встречи настал звёздный час Пеле. Сначала он красиво забил на 55-й минуте. Далее команды обменялись голами, а уже в самой концовке «Король футбола» поставил финальную точку, отправив мяч в сетку головой. 5:2 в пользу Бразилии! Пеле стал лучшим молодым игроком турнира, а для «селесао» этот триумф стал первым на мундиалях, и, как мы уже все знаем, далеко не последний.
Нападающий сборной Франции Жюст Фонтен (фото с fifa.com, © imago images)
Пеле в финале ЧМ-1958 (фото с fifa.com, © imago images)
ЧЕМПИОНАТ МИРА 1966 ГОДА В АНГЛИИ
АНГЛИЯ
ФРГ
4
2
Переносимся в 1966 год, где результативный финал выдали сборные Англии и ФРГ. Причём на этот раз не обошлось без дополнительного времени. Кстати, перед началом турнира трофей, выставленный на всеобщее обозрение, был похищен. В итоге статуэтку, завёрнутую в газету, обнаружила собака по кличке Пиклс в зарослях кустарника в Лондоне. За это пёс был награждён медалью, а его хозяин в качестве вознаграждения получил около 5 тысяч фунтов стерлингов.
Пёс Пилкз, который нашёл кубок мира (фото с fifa.com, © Getty Images)
По итогам жеребьёвки, которая была впервые показана по телевидению, Англия попала в группу с Уругваем, Мексикой и Францией, а сборная ФРГ оказалась в квартете с Аргентиной, Швейцарией и Испанией. Обе команды выиграли свои группы и вышли в плей-офф. Там англичане поочерёдно расправились с Аргентиной (в Латинской Америке этот матч получил название «ограбление века» из-за удаления капитана южноамериканцев в первом тайме) и Португалией. Кстати, именно в матче против португальцев британцы пропустили свой первый гол на турнире: лучший бомбардир этого чемпионата Эйсебио забил с пенальти в концовке встречи. В свою очередь, сборная ФРГ обыграла Уругвай и СССР. Советская команда в итоге заняла 4 место на этом турнире, что является её лучшим достижением в истории мундиалей.